Работник использовал 59 административных дней без сохранения заработной платы в течение одного года. Согласно Трудовому кодексу РФ 14 к/д мы имеем право включить в стаж, а остальные дни должны исключить. Работник работает у нас более трех лет. В стаж следует включать только 14 дней или 14 дней за каждый год работы? Как в такой ситуации подсчитать компенсацию за неиспользованный отпуск работнику при увольнении?

 

В вопросе использовано слово из профессионального жаргона старых кадровиков, которые порой называют отпуск без сохранения заработной платы «административным». Нужно сказать, что подобного официального названия в трудовом законодательстве нет и никогда не было. Понятно, что автор вопроса имел в виду календарные (а не административные) дни.

Что касается сути вопроса: совершенно ясный и четкий ответ содержится в абзаце 5 ч. 1 ст. 121 ТК РФ: «В стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск, включаются: …время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, не превышающее 14 календарных дней в течение рабочего года».