Следует ли производить исчисление налога на недвижимость по объектам незавершенного строительства, финансирование которых осуществляется за счет средств инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и частично за счет собственных источников организации?

 

Согласно подп. 2.2 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1337-XII) не признаются объектом налогообложения у организаций здания и сооружения, не завершенные строительством, по объектам строительства, финансируемым из бюджета.

Статьей 3 Закона Республики Беларусь от 13 ноября 2008 г. № 450-З «О республиканском бюджете на 2009 год» определено, что в состав республиканского бюджета включены в том числе средства инновационных фондов.

Учитывая вышеизложенное, по объектам строительства, финансирование которых осуществляется одновременно из средств инновационного фонда Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь и за счет собственных средств, не производится исчисление налога на недвижимость.