Головной офис организации находится в Москве, а филиал — в Хабаровске. При подсчете страхового стажа для оплаты больничного листка сотруднику, работающему в районе Севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате (Хабаровск), есть ли какие-либо особые условия подсчета стажа или он рассчитывается как для обычных сотрудников, работающих в Москве? Правильно ли мы понимаем, что стаж указывается в соответствии с записями в трудовой книжке и других документах, подтверждающих стаж, без прибавления коэффициентов, а все надбавки за «северность» (северная надбавка и районный коэффициент) производятся непосредственно при расчете уже бухгалтером?

 

Разумеется, при подсчете стажа коэффициенты и надбавки к заработной плате не учитываются. Подсчет страхового стажа для северян осуществляется точно так же, как и для работников других регионов России. Учитываются все записи в трудовой книжке о работе, государственной и муниципальной службе. Служба в армии (МВД и др.) учитывается в страховом стаже только в том случае, если по состоянию на 31 декаб­ря 2006 г. она была зачтена в непрерывный стаж (ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию»; далее — Федеральный закон № 255-ФЗ). Однако с 1 января 2010 г. военная служба засчитывается в страховой стаж всем работникам — согласно изменениям, внесенным в Федеральный закон № 255-ФЗ Федеральным законом от 24.07.2009 № 213-ФЗ.