Организация «А», производящая исчисление налогов в общеустановленном порядке, передает в аренду индивидуальному предпринимателю здание, который, в свою очередь, передает здание в субаренду организации «В». Кто в данном случае является плательщиком налога на недвижимость по данному зданию?

 

Согласно ст. 1 Закона Республики Беларусь от 23 декабря 1991 г. № 1337-XII «О налоге на недвижимость» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1337-XII) плательщиками налога на недвижимость являются организации, определенные п. 2 ст. 13 Общей части Налогового кодекса Республики Беларусь, и физические лица.

В соответствии с п. 1 ст. 2 Закона № 1337-XII объектами признаются здания и сооружения, в том числе не завершенные строительством, являющиеся собственностью или находящиеся во владении, в хозяйственном ведении или оперативном управлении плательщиков-организаций.