Врач проходит семантическое усовершенствование (повышение квалификации) один раз в пять лет. Является ли этот период учебным отпуском?

 

Нет, не является. Вместе с тем, поскольку семантическое усовершенствование представляет собой одну из форм повышения квалификации медицинского персонала, на врачей, проходящих (в том числе и с определенной периодичностью) такое усовершенствование, распространяются гарантии и компенсации, предусмотренные федеральным законодательством в отношении работников, направленных работодателем для повышения квалификации, — в первую очередь гарантии, установленные статьей 187 ТК РФ.

Согласно указанной статье при направлении работника для повышения квалификации с отрывом от работы за ним (на время повышения квалификации) сохраняются:

Кроме того, направляя работника на повышение квалификации с отрывом от работы в другую местность, работодатель должен оплатить его командировочные расходы, в том числе:

Конкретный порядок (в том числе размеры) возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяется действующим у данного работодателя коллективным договором или локальным нормативным актом (к примеру, положением о командировках).