Наша организация использует в работе не унифицированную форму табеля учета рабочего времени. Данная форма кажется нам удобной в работе, простой в заполнении для исполнителей. Насколько верно мы подходим к решению вопроса, не используя унифицированные формы табелей? Могут ли при проверке нам сделать замечание?

 

В соответствии с п. 2 постановления Госкомстата от 05.01.2004 № 1 унифицированные бланки первичной учетной документации распространяются на все организации, независимо от формы собственности, осуществляющие деятельность на территории Российской Федерации. В то же время для унифицированных форм по учету рабочего времени и расчетов с персоналом по оплате труда, к которым относятся формы табеля Т-12 и Т-13, сделано исключение: кроме бюджетных учреждений.

Следовательно, если организация относится к числу бюджетных учреждений, то есть финансируется из государственного бюджета или бюджета государственного органа, и в ней осуществляется ведение табельного учета не по унифицированной форме, то проверяющие инстанции не вправе предъявлять претензии в части, касающейся формы табеля.