Резидент Российской Федерации согласно договору предоставил заем организации — резиденту Республики Беларусь. По условиям договора проценты за пользование займом субъект хозяйствования Республики Беларусь должен выплачивать иностранной организации в течение 15 дней по истечении каждого месяца. Дата начисления процентов в договоре не оговорена. Заемщик полученные суммы займа не возвратил и не производил начисление и выплату процентов.

Следует ли в данной ситуации производить исчисление налога на доходы по долговым обязательствам?

 

В соответствии с п. 1 ст. 10 Закона Республики Беларусь от 22 декабря 1991 г. № 1330-XII «О налогах на доходы и прибыль» (с изменениями и дополнениями; далее — Закон № 1330-XII) иностранные организации, не осуществляющие деятельности в Республике Беларусь через постоянное представительство, получающие доход из источников в Республике Беларусь, уплачивают налог по доходам от долговых обязательств (требований) любого вида, за исключением оформленных ценными бумагами, в частности займов (вкладов, депозитов, кредитов, пользования временно свободными средствами на счетах в банках Республики Беларусь) по ставке 10 процентов.