Сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет. В апреле этого года отпуск заканчивается, и сотрудница планирует выйти на работу. Но ситуация сложилась следующим образом. После того как сотрудница ушла в отпуск по уходу за ребенком, отдел бухгалтерии, где она числилась бухгалтером, был сокращен и перенесен из Санкт-Петербурга в Москву. В данный момент вся бухгалтерия находится в Москве, и в Санкт-Петербурге нам не целесообразно держать сотрудника. Как правильно уволить сотрудницу? И какие выплаты ей полагаются?

 

За работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняется место работы. Поэтому уволить ее в связи с сокращением ее должности до окончания отпуска работодатель не имеет права.

Поскольку необходимость в ее должности отпала, и должность была сокращена, работницу в день ее выхода из отпуска следует уведомить о предстоящем увольнении в связи с сокращением штата работников организации. В сложившейся ситуации ей может быть предложено уволиться немедленно с выплатой ей дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка (ч. 3 ст. 180 ТК РФ). Если все же увольнение состоится только через два месяца, эти месяцы — при отсутствии для нее работы — должны быть оплачены как простой по вине работодателя в размере 2/3 среднего заработка работницы.