Согласно ст. 255 ТК РФ женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 дней. Сотрудница открыла больничный с 5 апреля 2010 г., а заявление пришла писать только 8 апреля, причем дату начала отпуска в нем поставила 5 апреля, а не день написания заявления. Сотрудница работает бухгалтером и занимается начислением заработной платы и заполнением табеля учета рабочего времени и утверждает, что приказ на отпуск не нужен, достаточно листка нетрудоспособности. Так ли это? Если приказ все-таки необходим, то с какой даты компания должна предоставить сотруднице отпуск: с 5 или 8 апреля, когда написала заявление? И что следует проставлять в табеле за 5, 6, 7 апреля?

 

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется женщине, во-первых, по ее заявлению и, во-вторых, на основании листка нетрудоспособности. Поскольку ст. 255 ТК РФ требует именно предоставлять отпуск, то приказ, оформляемый с использованием унифицированной формы Т-5, совершенно необходим (на что обращают особое внимание сотрудники Фонда социального страхования РФ при проведении как камеральных, так и выездных проверок). Разумеется, если женщина продолжала работать и подала заявление на отпуск позже той даты, которая указана в листке нетрудоспособности, приказ издается со дня подачи заявления и именно с этой даты предоставляется отпуск и выплачивается пособие по беременности и родам. В этом случае дни, предшествующие фактическому началу отпуска по беременности и родам, должны быть отмечены в табеле и оплачены как рабочие дни.