В трудовой книжке работника на первом листе в графе «Образование» зачеркнута фраза «неполное высшее» и написано «высшее». Также первая запись в книжке сделана предыдущей компанией задним числом — в 2002 г., хотя сама книжка заведена в 2004 г. Можно ли принимать на работу с такой трудовой книжкой, или необходимо завести новую, или можно как-то исправить эти ошибки?

 

В соответствии с п. 8 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225; далее — Правила) оформление трудовой книжки работнику, принятому на работу впервые, осуществляется в течение недельного срока с даты приема на работу. Следовательно, если трудовая книжка выдана в 2004 г., а первая запись датирована 2002 г., это явное нарушение. Исключение составляет только случай выдачи первым работодателем дубликата трудовой книжки, но в этом случае на титульном листе должна быть сделана соответствующая отметка. Однако подобное нарушение не делает трудовую книжку недействительной.