Какие изменения вносятся в штатное расписание организации в связи с регистрацией обособленного подразделения и переводом в него части сотрудников? Необходимо ли создавать отдельное штатное расписание?

 

В соответствии со ст. 55 ГК РФ юридическое лицо может создавать представительства, филиалы и иные обособленные структурные подразделения, расположенные вне места его нахождения. Сами же обособленные подразделения юридическими лицами не являются, это структурное подразделение юридического лица, следовательно, оно входит в штатное расписание организации. Таким образом, отдельное штатное расписание не создается, а утверждается новое штатное расписание с учетом обособленного подразделения, либо вносятся изменения в уже утвержденное штатное расписание организации.

Необходимо отметить, что перевод работников в обособленное подразделение оформляется именно как перевод, то есть изменение условий заключенного трудового договора, а не как перевод к другому работодателю, который подразумевает прекращение имеющегося трудового договора и заключение нового.