8 июня 2010 г. Минздравсоцразвития России издан революционный приказ № 428н «Об утверждении разъяснения об обязательном страховом обеспечении по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудо­способности и в связи с материнством руководителей организаций, являющихся их единственными учредителями (участниками), членами организации и собственниками ее имущества», который был зарегистрирован в Мин­юсте 08.07.2010 за номером 17764.

Почему мы называем этот приказ революционным?

Статус руководителя организации — единственного собственника

В течение долгого времени оставался спорным вопрос о том, вправе ли руководитель организации, являющийся ее единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества (далее — единственный собственник), работать в своей организации по трудовому договору.

Проблема заключалась в том, что согласно ч. 2 ст. 273 ТК РФ положения гл. 43 ТК РФ «Особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации» не распространяются на единственных собственников, принявших на себя обязанности руководителя своей организации. А это означало, что на них не распространяются и нормы следующих статей Трудового кодекса РФ: