Годовой период работы работника — с 23 мая 2008 г. по 22 мая 2009 г. За него работнику положено 28 календарных дней отпуска. Работник попросил предоставить ему 30 дней отпуска без сохранения зарплаты. На сколько дней сдвинется его рабочий период?

 

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ТК РФ всем работникам в отпускной стаж включается время, когда работник фактически не работал, но за ним в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохранялось место работы (должность), а также 14 календарных дней отпуска без сохранения заработной платы, предоставляемого по просьбе работника. Однако не все отпуска без сохранения заработной платы предоставляются работникам именно по их просьбе.

Согласно ст. 128 ТК РФ по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику могут быть предоставлены отпуска без сохранения заработной платы, продолжительность которых определяется по обоюдной договоренности между работником и работодателем — это как раз тот случай, когда отпуск без сохранения заработной платы работодатель согласился предоставить в ответ на просьбу работника, если они договорились о времени предоставления и продолжительности такого отпуска.