Наш сотрудник работает по сменному графику — сутки через двое. 30 июля 2007 г. отработал свою смену и ушел на выходные. В следующую смену 3 августа 2007 г. он был отстранен от работы, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. Позже, 6 августа 2007 г. и 9 августа 2007 г., он не вышел на работу, в связи с чем было принято решение уволить его за прогулы. Каким числом мы должны произвести увольнение и как это отразить в табеле рабочего времени?

 

Действительно, работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного опьянения (требования ст. 76 ТК РФ). Уже один факт появления на рабочем месте в таком состоянии расценивается как однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей и является самостоятельным основанием для увольнения (подп. «б» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).