Работница представила листок нетрудоспособности по беременности и родам с 3 марта 2008 г. С декабря 2007 г. она была переведена на легкий труд с сохранением среднего заработка по прежнему месту работы. В связи с этим у нее по основному месту работы не имеется рабочих дней в январе, феврале и марте до наступления отпуска по беременности и родам. Кроме того, с 1 февраля 2008 г. у нее увеличился оклад. Как в таком случае определяется среднедневной заработок для исчисления пособия по беременности и родам?

 

Согласно п. 35 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30 сентября 1997 г. № 1290 (с изменениями и дополнениями; далее — Положение), пособие по беременности и родам исчисляется из среднедневного (среднечасового) заработка, определяемого путем деления заработка за соответствующий период (согласно п. 31–34 Положения) на число рабочих дней (часов) по графику работы работника в этом периоде. При этом в число рабочих дней (часов), на которые делится заработок, не включаются периоды освобождения от работы в связи с временной нетрудоспособностью, трудовым и социальным отпусками, простоем не по вине работника и в других случаях, предусмотренных законодательством.