Женщина, работающая у нас в должности младшего экономиста в течение двух лет, усыновила ребенка. Она хочет взять отпуск по уходу за ребенком, возможно ли это?

 

Статья 257 ТК РФ гласит: «По желанию работников, усыновивших ребенка (детей), им предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им (ими) возраста трех лет.

В случае усыновления ребенка (детей) обоими супругами отпуск предоставляется одному из супругов по их усмотрению».

Иначе говоря, если муж вашей работницы (в случае его наличия) не взял отпуск по уходу за ребенком, то она имеет законное право сделать это наравне с любой другой сотрудницей, которая берет такой отпуск по уходу за рожденным ею, а не усыновленным ребенком.