Сотрудница уходит в декретный отпуск, на ее место приходит другая. Должна ли сотрудница написать заявление о том, что она уходит в декретный отпуск? Какие отметки необходимо проставлять в табель? Как оформлять нового сотрудника (по срочному договору или как-то иначе) и как это нужно сформулировать?

 

В соответствии со ст. 255 ТК РФ отпуск по беременности и родам предоставляется на основании листка нетрудоспособности, но только по заявлению женщины. Таким образом, без заявления этот отпуск не может быть предоставлен. Причем важно учитывать, что женщина не обязана писать заявление о предоставлении такого отпуска и, несмотря на то, что у нее на руках больничный лист, вправе продолжать работать. Заявление на отпуск по беременности и родам может быть написано на любой срок в рамках времени, указанного в листке нетрудоспособности. Соответственно, за период работы женщине начисляется заработная плата, а пособие по беременности и родам выплачивается только за тот период, на который оформлен отпуск.