Работник оформлен по срочному трудовому договору на два месяца, и за неделю до окончания срока он заболел. Как ему будет производиться оплата больничного — за весь период нетрудоспособности или до момента истечения срока трудового договора?

 

В соответствии со ст. 81 ТК РФ увольнение работника по инициативе работодателя запрещено в период его временной нетрудоспособности. Однако увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не является увольнением по инициативе работодателя.

В этом случае работник может быть уволен и во время нахождения на больничном. Главным условием для расторжения такого договора является письменное предупреждение работника не менее чем за три дня (ст. 79 ТК РФ).

Поэтому по окончании срока действия договора вы можете прекратить трудовые отношения с работником в связи с истечением срока действия договора. На это указано в п. 2 ст. 77 ТК РФ.