Можем ли мы в соответствии со ст. 70 ТК РФ установить испытательный срок внешнему совместителю, а также назначить меньший размер заработной платы на этот период?

 

Действительно, ст. 70 ТК РФ не запрещает установление испытательного срока для внешних совместителей.

Согласно ст. 285 ТК РФ труд совместителей оплачивается пропорционально отработанному времени в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором.

В соответствии со ст. 70 ТК РФ в период испытания на работника распространяются положения трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, коллективного договора, соглашений, локальных нормативных актов. Статья 132 ТК РФ запрещает какую бы то ни было дискриминацию при установлении условий оплаты труда.