При заполнении трудовой книжки мы пишем наименование должности работника, в какое отделение он принят и по какому разряду в соответствии с тарифной сеткой. В каком порядке необходимо вносить эти сведения?

 

Согласно п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, утвержденной постановлением Минтруда РФ от 10 октября 2003 г. № 69, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации. Таким образом, сначала указывается наименование структурного подразделения, в которое принят работник, и только потом — должность или профессия и квалификация работника.