Сотрудник работает с 1 октября 2002 г. На каком основании в приказе на оформление отпуска и в карточке Т-2 указывается период работы, за который предоставляется отпуск? Как должна выглядеть запись о предоставлении отпуска: «отпуск за период работы с 1 октября 2002 г. по 30 сентября 2003 г.» или «за 2003 год»?

 

В соответствии со ст. 122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. В данном случае, как указано в этой статье, имеется в виду рабочий год, который у работника начинается 1 октября одного календарного года (2002) и заканчивается 30 сентября следующего календарного года (2003), т. е. необходимо четко ограничить временные рамки, показать, какой период для данного сотрудника является годом.