Сотрудник получил повестку о призыве на военные сборы. Работодатель обязан его отпустить, при этом сохранить место работы и выплачивать средний заработок. Как правильно оформить данную процедуру с кадровой точки зрения? Достаточно ли приказа произвольной формы по основной деятельности?

 

В этом случае ситуация рассматривается как привлечение работника к исполнению государственных обязанностей. Согласно ст. 170 ТК РФ работодатель обязан освобождать работника от работы с сохранением за ним места работы (должности) на время исполнения им государственных обязанностей. Ваш работник исполнял (исполняет) государственные обязанности согласно Федеральному закону от от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». В этом случае вы должны также издать приказ об освобождении работника от работы в связи с исполнением государственных обязанностей — направлением на военные сборы с сохранением за работником среднего заработка — на период, указанный в документе, выданном военным комиссариатом. В табеле учета рабочего времени (форма Т-12) ставится отметка «Г» (невыходы на время исполнения государственных или общественных обязанностей согласно законодательству).