На предприятии работают четыре совместителя. Можем ли мы выдать им материальную помощь?

 

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, систем доплат и надбавок стимулирующего характера, системы премирования, материальная помощь устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Согласно ч. 2 ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме. Другими словами, гарантии и компенсации, которые полагаются работнику по основному месту работы, предоставляются также и работникам, работающим по совместительству, за исключением гарантий и компенсаций лицам, совмещающим работу с обучением, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Этой категории лиц предоставляются гарантии и компенсации только по основному месту работы (например, оплата проезда к месту проведения отпуска и обратно). Таким образом, если у вас в организации осуществляются выплаты материальной помощи работникам, работающим по основному месту работы, то эти выплаты распространяются и на работников, работающих по совместительству.