Сотрудник работает на полставки. Делается ли запись в трудовой книжке: «Принят на полставки»?

 

В п. 3.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек1 (далее — Инструкция) названы все данные, которые следует вносить в трудовые книжки работников. Помимо наименования организации, порядкового номера записи, даты приема на работу и ссылки на приказ о приеме на работу мы должны указать в третьей графе следующие сведения:

Необходимо строго выполнять предписания Инструкции, причем выполнение предписаний можно рассматривать в двух аспектах:

Как видно из Инструкции, указывать, что работник принят на неполную ставку, не положено. Не вносятся в трудовую книжку и другие сведения об условиях работы или характере работы, например о ненормированном рабочем дне, о временном характере работы и т.д. Запись о приеме работника на полставки должна выглядеть следующим образом: