Сотрудница прерывает отпуск по уходу за ребенком (ребенку исполнился 1 год и 2 месяца). В организации планируется сокращение должностей. Имеем ли мы право ее сократить?

 

Согласно ч. 4 ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным п. 1, 5–8, 10 или 11 ч. 1 ст. 81 или п. 2 ст. 336 ТК РФ).

Следовательно, с работницей, подходящей под вышеперечисленные категории, расторгнуть трудовой договор по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации либо индивидуального предпринимателя нельзя.