У работника жена, будучи неработающей, родила ребенка и с осложнениями лежит в больнице. Ребенка выписали, и отец осуществляет уход за ним. По прогнозам врачей жену выпишут месяца через два. Имеет ли право работник пойти в отпуск по уходу за ребенком до полутора лет с получением пособия на ребенка?

 

Да, безусловно, имеет. В соответствии со ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению отца ребенка во время нахождения в отпуске по уходу за ребенком он может работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).