Имеем ли мы право заключать договоры о полной материальной ответственности с сотрудниками, непосредственно работающими на ПК, оргтехнике и т.д., а также с водителями легкового автотранспорта?

 

В соответствии со ст. 244 ТК РФ работодатель вправе заключать с работниками договоры о полной материальной ответственности только в том случае, если такие работники:

Причем указанные два признака должны присутствовать одновременно с наличием третьего признака, о котором будет идти речь ниже. При отсутствии хотя бы одного из них право на заключение этого договора у работодателя исключается.

Часть 2 ст. 244 ТК РФ в императивной форме сообщает нам, что договор о полной материальной ответственности может заключаться только с теми работниками, которые соответствуют характеристикам Перечня работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры (третий признак). Такой перечень был утвержден постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2002 г. № 85 «Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности» (далее — Перечень).