Какой период указывать в строке «за период работы» при оформлении приказа на отпуск без сохранения заработной платы — с даты приема на работу и до начала данного отпуска?

 

Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любой продолжительности, которая определяется по соглашению между работником и работодателем. Однако продолжительность предоставляемого отпуска без сохранения заработной платы влияет на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В том случае, если общая продолжительность предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, указанное время не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Отсюда следует, что для периода, за который предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск, играет роль время отпусков без сохранения заработной платы. Однако сам отпуск без сохранения заработной платы предоставляется не за какой-либо определенный период, он не должен предоставляться каждый рабочий год, а также не существует периодов, засчитываемых в стаж для начисления отпуска без сохранения заработной платы. Поэтому при оформлении приказа на отпуск без сохранения заработной платы в строке «за период работы» не следует указывать период рабочего года.