1. Является ли начисление северного коэффициента к заработной плате обязанностью организации? Какие возможны последствия, в случае если он не будет начислен?

2. Существует ли необходимость в начислении северного коэффициента по филиалам, расположенным в городах: Омск, Киров, Красноярск, Новосибирск, Тюмень, Екатеринбург? Каким образом и в каких размерах он начисляется?

1. Особенности труда лиц, работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях (далее — районы Крайнего Севера), регулируются гл. 50 ТК РФ.

Статьей 315 ТК РФ предусмотрено, что оплата труда в районах Крайнего Севера осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

Все работодатели — физические лица и организации независимо от формы собственности обязаны применять установленные районные коэффициенты и процентные надбавки к заработной плате.