Работник уволился из нашей организации почти два года назад, после чего он нигде не работал. Он обратился к нам с просьбой о выдаче ему дубликата трудовой книжки, при этом принес копию трудовой книжки, заверенную бывшим менеджером по персоналу нашей организации. Можем ли мы на основании названной копии внести записи в дубликат трудовой книжки и учитывается ли производственная практика в общий стаж?

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утверждены постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225; далее — Правила) лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее пятнадцати дней со дня подачи работником заявления.