Каков максимальный процент премирования? Возможно ли для различных структурных подразделений устанавливать разные размеры премий?

 

Размер премии законодательством не ограничивается, а устанавливается локальными нормативными актами (например, положением о премировании).

Однако ограничивается размер премии, начисленные суммы которой подлежат включению в издержки производства и (или) обращения. Так, подп. 1.5 Декрета Президента Республики Беларусь от 27 марта 1997 г. № 10 «О дополнительных мерах по совершенствованию оплаты труда работников отраслей экономики» установлено, что выплаты по системам премирования рабочих, руководителей, специалистов и служащих за производственные результаты свыше 30 % заработной платы по сдельным расценкам, тарифным ставкам (должностным окладам) в расчете на одного работника осуществляются за счет прибыли, остающейся в распоряжении предприятия.

Согласно ст. 63 ТК формы, системы и размеры заработной платы работников, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.