Суд отказал в признании незаключенным договора, оформленного актом зачета встречных требований, поскольку сторонами были согласованы конкретные обязательства, подлежащие прекращению зачетом, что подтверждается заявлением о зачете с приложением, подписанным актом зачета и актом сверки, а также последующим поведением сторон
Материал подготовлен редакцией ИПС «Нормативка.by» на основании текста, размещенного на официальном сайте Верховного Суда Республики Беларусь, по состоянию на 25 февраля 2026 г.
ОДО Б. обратилось в суд с требованием к ООО Б.А. о признании незаключенным договора, оформленного двусторонним актом зачета встречных однородных требований.
Обстоятельства дела: Как усматривается из материалов дела, 22.04.2019 между ООО Б.А. и ОДО Б. были заключены 2 договора поставки № 2/22/04, по одному из которых ООО Б.А. является поставщиком, а ОДО Б. – покупателем, по другому ОДО Б. – поставщиком, а ООО Б.А. – покупателем.