Какой период указывать при оформлении приказа на предоставление отпуска без сохранения заработной платы в строке «за период работы» — с даты приема на работу и до начала данного отпуска?

 

Отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен любой продолжительности, которая определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ). Однако продолжительность предоставляемого отпуска без сохранения заработной платы влияет на стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. В том случае, если общая продолжительность предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы превышает четырнадцать календарных дней в течение рабочего года, то указанное время не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Отсюда следует, что для отпуска без сохранения заработной платы играет роль период рабочего года. Поэтому при оформлении приказа на отпуск без сохранения заработной платы в строке «за период работы» следует указывать период рабочего года.