Сотрудница уволилась с 1 января 2008 г. Как правильно рассчитать ей дни компенсации за неиспользованный отпуск, если расчетный период отпуска — с 1 декабря 2006 г. по 30 ноября 2007 г., а с 1 октября по 1 декабря 2007 г. она находилась в отпуске без сохранения заработной платы. Для удобства расчета я сместила период отпуска с 1 декабря 2006 г. по 30 ноября 2007 г. на 2 марта 2006 г. по 1 марта 2007 г., получилось 28 дней неиспользованного отпуска, плюс с 2 марта 2007 г. по 1 января 2008 г. получилось 24 дня. Итого — 52 дня. Правильно ли осуществлен расчет?

 

Отпуск работнику положен за каждый рабочий год. В последнем году перед увольнением работница находилась в отпуске без сохранения заработной платы свыше 14 дней.

В соответствии со ст. 121 ТК РФ время предоставляемых по просьбе работника отпусков без сохранения заработной платы, если их общая продолжительность превышает 14 календарных дней в течение рабочего года, не включается в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск.