Наше учреждение является государственным с тарифной системой оплаты труда. Как определить, какой тарифный разряд у того или иного сотрудника, если подобных должностей в Едином квалификационном справочнике нет (например, специалист мониторинга, декларирования)? Каким образом мы имеем право поднять разряды и на каком основании их снизить?

При отсутствии каких-либо должностей в данных справочниках вы можете добавить их в свою разработанную тарифную систему самостоятельно и установить первый тарифный разряд не ниже минимального размера оплаты труда (далее — МРОТ). В соответствии со ст. 1 Федерального закона от 19 июня 2000 г. № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда» (в ред. от 20 апреля 2007 г.) с 1 сентября 2007 г. установлен МРОТ в размере 2300 руб.