Суд отказал в установлении факта ничтожности договора на оказание услуг по переработке, поскольку представленные доказательства подтверждают реальные намерения сторон исполнять договор, а доводы о мнимости носят предположительный характер
Материал подготовлен редакцией ИПС «Нормативка.by» на основании текста, размещенного на официальном сайте Верховного Суда Республики Беларусь, по состоянию на 3 марта 2026 г.
ООО «С» обратилось в суд с иском о взыскании с ответчика 16 000 руб. штрафа по договору оказания услуг.
Обстоятельства дела: Как усматривается из материалов дела, между ООО «К» (переработчик) и ООО «С» (заказчик) был заключен договор на оказание услуг по переработке крупного рогатого скота и охлажденного мясного сырья на давальческих условиях от 26.01.2022 (далее – договор).