Компенсация за ежегодный оплачиваемый отпуск может быть выплачена только при увольнении. Но в соответствии со ст. 126 ТК РФ при суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении этого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество из этой части. Будет ли нарушением, если мы выплатим работнику компенсацию за скопившиеся дни отпуска за несколько лет?

 

Совершенно верно, согласно ст. 127 ТК РФ при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска. Иначе обстоит дело с работающими работниками. В соответствии со ст. 126 ТК РФ часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.