Заместитель директора отзывается из очередного отпуска по должности «заместитель директора», а не как «преподаватель». Должна ли выплачиваться ему компенсация (свыше 28 календарных дней) с учетом преподавательской нагрузки?

Нужно ли составлять отдельный трудовой договор как на заместителя директора по учебно-воспитательной работе и как на преподавателя (в настоящее время в должностной инструкции преподавательская работа не оговорена)? Стоит ли внести изменения в эту инструкцию?

 

Часть 2 ст. 125 ТК РФ предусматривает возможность отзыва работника из отпуска и устанавливает для этого соответствующие правила.

Работодатель может отозвать работника из отпуска, но только если сам работник согласен выйти на работу до его окончания.

Отзыв из отпуска оформляется приказом или распоряжением руководителя. В этом приказе должны быть указаны причины, по которым работник отзывается из отпуска. Там же надо указать, сколько дней отпуска успел израсходовать работник и сколько дней остались неиспользованными.