Возможно ли установление рабочим надбавки за профессиональное мастерство? Если нет, то для какой категории работников возможно применение такой надбавки?

 

Практика показывает, что надбавки (доплаты) к тарифным ставкам за профессиональное мастерство устанавливаются именно рабочим, причем квалифицированным (начиная с 3-го разряда).

В соответствии со ст. 63 ТК формы, системы и размеры заработной платы, в т.ч. дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, соглашения и трудового договора.

Формы и системы оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, устанавливаются нанимателем, а размеры заработной платы — Правительством Республики Беларусь или уполномоченным им органом.

Так, согласно подп. 2.3 Условий оплаты труда, общих для работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями (приложение 1 к постановлению Министерства труда Республики Беларусь от 21 января 2000 г. № 6 «О мерах по совершенствованию условий оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями») установлено, что руководители организаций в пределах фонда заработной платы имеют право в целях стимулирования повышения профессионального мастерства рабочих и усиления их материальной заинтересованности и ответственности за выполнение производственных заданий вводить дифференцированные надбавки к их тарифным ставкам за профессиональное мастерство для рабочих: