Какое буквенное обозначение в табеле учета рабочего времени соответствует установленному режиму неполного рабочего времени по инициативе работника (по соглашению сторон)? В утвержденных унифицированных формах говорится только о режиме неполного рабочего времени, установленном по инициативе работодателя.

 

Действительно, условные обозначения видов затрат рабочего времени, указанные в унифицированной форме Т-12, содержат только буквенное обозначение, соответствующее режиму неполного рабочего времени, установленному по инициативе работодателя.

Поэтому в случаях, когда режим неполного рабочего времени установлен в соответствии со ст. 93 ТК РФ (по соглашению сторон трудового договора), в табеле указывается продолжительность работы в дневное время (Я) либо в ночное время (Н) и количество отработанных работником часов.