Сотрудник взял отпуск с 1 по 28 мая 2008 г. Как следует отразить в табеле учета рабочего времени нерабочие дни, попадающие на этот период?

 

В соответствии со ст. 112 ТК РФ в мае установлено два нерабочих праздничных дня — 1 и 9 мая. Эти дни в число календарных дней ежегодного оплачиваемого отпуска не включаются, поэтому ежегодный отпуск с 1 по 28 мая предоставляется на 26 календарных дней. В табеле учета рабочего времени все календарные дни отпуска имеют кодовое обозначение ОТ, а нерабочие праздничные дни 1 и 9 мая — обозначение В. При этом во второй строке табеля количество фактически отработанных часов не проставляется. В разделе табеля «Неявки по причинам» в графе «код» проставляется обозначение ОТ, а в графе «дни (часы)» — количество дней отпуска (26).