Работница уходит в отпуск по беременности и родам. Она хочет после окончания больничного сначала взять ежегодный оплачиваемый отпуск, а после этого написать заявление об отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Как правильно это оформить?

 

В соответствии со ст. 260 ТК РФ женщине по ее желанию ежегодный оплачиваемый отпуск может быть предоставлен как до начала отпуска по беременности и родам, так и сразу после него, независимо от длительности ее работы у данного работодателя и от графика отпусков на текущий календарный год. Поэтому между отпуском по беременности и родам и отпуском по уходу за ребенком вполне может быть предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск. Отметим, что по действующему законодательству отпуск по уходу за ребенком предоставляется до достижения им возраста трех лет, а не полутора (ст. 256 ТК РФ). До достижения ребенком возраста полутора лет работнице выплачивается пособие по государственному социальному страхованию, поэтому часто работодатели разделяют отпуск по уходу за ребенком на две части, хотя это противоречит формулировкам Трудового кодекса Российской Федерации, и подобное требование не предъявляется Фондом социального страхования РФ.