Сотрудник принимается на работу газоэлектросварщиком на 0,5 ставки и автослесарем на 0,5 ставки. Как в данном случае правильно оформить документы? Достаточно ли издать два приказа или необходимо заключить два отдельных договора?

 

Для начала необходимо понимать, что указанные профессии различны, и, по всей видимости, работа по каждой профессии будет выполняться в разное, а не в одно и то же время. Следовательно, работа на одной из них будет осуществляться по основному месту работы, а по второй — по совместительству. Поскольку речь идет об одной организации, то целесообразно трактовать это как внутреннее совместительство. Работу на условиях совместительства определяет глава 44 Трудового кодекса Российской Федерации. При оформлении внутреннего совместительства необходимо заключить с работником второй трудовой договор и издать приказ (распоряжение), оформляемый по унифицированной форме Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 6 апреля 2001 г. № 26 «Об утверждении унифицированных форм первичной учетной документации по учету труда и его оплаты» (с изм. от 5 января 2004 г.). Трудовой договор, заключаемый с совместителем, может носить как срочный, так и бессрочный характер, но в нем обязательно должно присутствовать указание на работу по совместительству (ст. 282 ТК РФ). В результате у вас в наличии должно быть два трудовых договора, определяющих режим труда и условия по каждой из должностей, и два приказа о приеме на работу. Если же работа по каждой профессии будет выполняться в одно и то же время, то следует оформлять совмещение должностей на основании ст. 60.2 ТК РФ.