Требуется ли согласие работника на перевод на другую работу сроком на один месяц в случае простоя, если простой не вызван чрезвычайными обстоятельствами?

 

Статьей 72.1 ТК РФ предусмотрено, что перевод работника на другую работу при продолжении работы у того же работодателя допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ. В ст. 72.2 ТК РФ однозначно указано, что работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного месяца в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части. При отсутствии подобной угрозы перевод возможен только при наличии соглашения сторон, заключаемого в письменной форме.