Есть ли необходимость отражать в дополнительном соглашении к трудовому договору надбавку за ведение кадрового делопроизводства в случае, если в штатном расписании отсутствует единица кадрового работника?

 

В каждой организации действует ряд документов, регламентирующих вопросы трудовых правоотношений. К ним относятся штатное расписание, правила внутреннего трудового распорядка, положения об оплате труда и о премировании, коллективный договор, трудовые договоры и т.д.

Если работники помимо оклада получают надбавки, премии, поощрительные выплаты, то в организации должен быть документ, четко и детально регулирующий порядок, основания, критерии расчета и начисления таких выплат (трудовой договор, Положение о премировании).

В соответствии со ст. 57 ТК РФ условие об оплате труда (в т.ч. размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, а также возможность установления ему доплат, надбавок и других поощрительных выплат) является обязательным условием трудового договора.