В 2004 году из нашей организации был уволен сотрудник по п. 5 ст. 83 ТК РФ (полная нетрудоспособность), хотя в справке МСЭ была формулировка: «не способен к трудовой деятельности в обычных производственных условиях, может выполнять труд в специально созданных условиях, на дому». В январе 2008 года бывший сотрудник обратился к нам с заявлением о том, что из-за неправильной записи он не может найти работу, просит изменить запись и принять на работу. Организация не заинтересована в приеме этого человека. Как правильно поступить в данной ситуации? Каковы возможные последствия?

 

В связи с принятием Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации» (в ред. от 20 апреля 2007 г.) в п. 5 ст. 83 ТК РФ были внесены изменения (см. таблицу).