Бухгалтер предприятия представил отчет по форме 1-Фонд за I квартал 2008 г. При проверке в апреле 2008 г. выяснилось, что данный отчет составлен недостоверно, а именно: по строке 007 за отчетный квартал неправильно указана сумма обязательных страховых взносов. Работниками Фонда социальной защиты населения составлен протокол об административном правонарушении по ст. 11.56 КоАП.

Правомерны ли действия работников Фонда? В каких случаях можно избежать административной ответственности? Предусмотрено ли представление в органы Фонда уточненных отчетов о средствах Фонда?

 

В соответствии с п. 17 Инструкции о порядке зачисления средств Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь на счета, их учета и использования утвержденной постановлением правления Фонда социальной защиты от 20 марта 2002 г. № 1/5 (с изменениями и дополнениями), плательщики, предоставляющие работу гражданам по трудовым договорам и (или) гражданско-правовым договорам, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности, ежеквартально составляют в двух экземплярах отчет о средствах Фонда по форме 1-Фонд.