Главный бухгалтер в июне выходит на пенсию, и мы хотим работать с ней только до конца этого года. Можно ли уволить ее, а потом принять, но уже по срочному трудовому договору?

 

Достижение работником пенсионного возраста и выход на пенсию не является основанием для прекращения трудового договора и увольнения работника.

Разумеется, если сам работник выразит желание прекратить трудовую деятельность, трудовой договор с ним должен быть расторгнут по собственному желанию работника.

Если же спустя некоторое время работник выразит желание вновь устроиться на работу в ту же организацию, с ним, как с пенсионером по возрасту, принимаемым на работу, в соответствии со ст. 59 ТК РФ может быть заключен срочный трудовой договор. Срок трудового договора устанавливается по соглашению между работником и работодателем и указывается в трудовом договоре. При этом срок трудового договора не может превышать пяти лет. Минимальная продолжительность срока трудового договора законодательством не ограничена.