Сотрудник, переведенный на более высокую должность со значительным повышением должностного оклада, был направлен в длительную (более месяца) командировку по новой должности. В расчетный период исчисления среднего заработка (ст. 139 ТК РФ) вошли выплаты по прошлой должности? Нужно ли при расчетах ввести повышающий коэффициент?

 

Согласно п. 16 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утверждено постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922) повышающие коэффициенты рассчитываются только в случаях, когда повышение окладов осуществляется по всей организации в целом либо по всему структурному подразделению. В описанном в вопросе случае подобного повышения не производилось — сотрудник был просто переведен на другую должность с более высоким окладом. Таким образом, средний заработок на период командировки ему будет рассчитываться по общим правилам — исходя из его заработной платы за последние 12 месяцев работы.