Я уволилась из коммерческой организации 5 июня 2009 г. При расчете размера причитающейся мне компенсации за неиспользованный трудовой отпуск производилась корректировка заработной платы исходя из тарифной ставки 1-го разряда, действовавшей на дату моего увольнения. В конце июня в организации было принято решение о повышении тарифной ставки 1-го разряда на 10 % с 1 июня 2009 г. Работники бухгалтерии отказываются пересчитывать размер выплаченной мне компенсации за неиспользованный трудовой отпуск, ссылаясь на п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством. Правы ли работники бухгалтерии?

 

Частью 1 п. 35 Инструкции о порядке исчисления среднего заработка, сохраняемого в случаях, предусмотренных законодательством, утвержденной постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 10 апреля 2000 г. № 47 (с изменениями и дополнениями; далее — Инструкция), предусмотрено, что если в периоде, за который осуществляется выплата на основе среднего заработка, в организации была повышена тарифная ставка 1-го разряда (тарифные ставки 1-го разряда), часть указанной выплаты, приходящаяся на время после ее (их) повышения, корректируется на рост тарифной ставки 1-го разряда, применяемой для определения тарифной ставки (оклада) работника.